Конкурс грантов для математиков "Ведущий ученый" фонда БАЗИС

Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» проводит конкурс грантов «Leader» («Ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых в области фундаментальной математики и работающих под их руководством молодых ученых.

Требования к руководителю: наличие ученой степени кандидата или доктора наук; научная деятельность в области фундаментальной математики; не менее 5 публикаций в научных журналах, индексируемых в Web Of Science Core Collection или MathSciNet, за период с 1 января 2009 г. до момента подачи заявки.
Требования к участникам, работающим под руководством руководителя:

• молодой кандидат наук: возраст не более 33 лет (на 1 января 2019 г.); ученая степень кандидата наук; не менее 2 публикаций в научных журналах, индексируемых в Web Of Science Core Collection или MathSciNet, за период с 1 января 2014 г. до момента подачи заявки.
  • аспирант или молодой ученый без степени: возраст не более 30 лет (на 1 января 2019 г.); наличие степени магистра или диплома о высшем образовании; научная деятельность в области фундаментальной математики; не менее 1 публикации в научном журнале, индексируемом в Web Of Science Core Collection или MathSciNet, за период с 1 января 2014 г. до момента подачи заявки.
  • студент: возраст не более 26 лет (на 1 января 2019 г.), студент 4-6 курса специалитета, 4 курса бакалавриата или любого курса магистратуры российского вуза, специализация в области фундаментальной математики.

Каждый участник научной группы должен являться резидентом Российской Федерации на момент выплаты гранта.

Цели конкурса:
• дать возможность талантливым молодым ученым проводить теоретические исследования по фундаментальной математике под руководством ведущих ученых, работающих на самом высоком международном уровне
• оказать поддержку ведущим ученым и дать им возможность привлекать к научной работе молодых ученых
• способствовать развитию существующих и возникновению новых научных групп мирового уровня

Грант представляет собой ежемесячную выплату всем членам научной группы, состоящей из руководителя и работающих под его руководством молодых кандидатов наук, аспирантов, молодых ученых без степени и студентов старших курсов.
Минимальное количество молодых участников научной группы – 2 человека, максимальное – 4 человека, в том числе не более 1 кандидата наук, не более 2 аспирантов или молодых ученых без степени и не более 3 студентов.

Размер индивидуальных грантов участников научной группы в рамках комплексного гранта составляет:

• 50 000 рублей в месяц для руководителей научных групп
  • 35 000 рублей в месяц для молодых кандидатов наук
  • 25 000 рублей в месяц для аспирантов и молодых ученых без степени
  • 15 000 рублей в месяц для студентов

Подача заявок осуществляется в электронном виде на сайте фонда в системе подачи заявок в период с 25 марта 2019 г. до 23 часов 59 минут (время московское) 15 мая 2019 г.

Печатный экземпляр полного комплекта заявки с подписью участников научной группы направляется в Фонд почтой или может быть передан непосредственно в Фонд по адресу: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, дом 36, строение 23 до 18 часов 00 минут (время московское) 30 мая 2019 г.

Для консультаций и регистрации поданных заявок в СФУ обращаться:

• студенты и магистранты - Алена Лихачева
  • Отдел международных проектов и программ
    206-39-41 ✉ alikhacheva@sfu-kras.ru

• для аспирантов и молодых ученых - Юлия Степанова
  • Отдел российских грантов и программ

206-39-40 ✉ YStepanova@sfu-kras.ru

пр. Свободный 79/10, офис Б1-28